Как почистить компьютер от пыли

Когда вы в последний раз чистили свой компьютер? Нет, не от вирусов и ненужных файлов, а от пыли и грязи. Не помните? Тогда в ваших же интересах немедленно заняться уборкой, ведь от того, в каком состоянии находятся монитор, клавиатура, мышь и системный блок, во многом зависит работа всего технического устройства. Не знаете как почистить компьютер от пыли? 

Чистка монитора от пыли

Следы от пальцев, пыль, разводы — верный признак того, что монитор необходимо привести в порядок. А помогут вам в этом специальные влажные салфетки или средства для монитора (их наносят на мягкую тряпочку и вытирают пыль). Более экономный способ — удалить загрязнения обычным махровым полотенцем. Еще один вариант — салфетка для чистки очков, которая, как показывает практика, не менее эффективно справляется с пятнами и разводами. После влажной чистки обязательно вытрите экран насухо. Чистый монитор намного лучше для зрения.

!Нельзя протирать монитор спиртом! Так вы рискуете повредить защитную пленку экрана. И не думайте, что это применимо только для бабушкинских компьютеров. Антибликовое покрытие тоже в каком-то образе пленка.

Чистка системного блока от пыли

Многие пользователи годами не чистят системный блок лишь потому, что не умеют его разбирать. Конечно, для этих целей можно пригласить специалиста, который выполнит работу в два счета. Но зачем раскошеливаться, если справиться с пылью вы в силах и самостоятельно?

Первое и главное правило — отключить компьютер от сети. Следующий этап — снять боковые крышки. Затем можно приступать непосредственно к чистке. Для этих целей вам понадобится пылесос. Используйте его на минимальной мощности, чтобы не повредить детали компьютера. Удаленные и не доступные для пылесоса части можно почистить, к примеру, зубной щеткой или синтетической кистью.

Как видите, все не так сложно. Очищать системный блок от пыли достаточно раз в полгода.

Чистка клавиатуры от пыли и грязи

Крошки, пыль, скобы… Это далеко не весь перечень того, что может «прятаться» в клавиатуре компьютера. А потому желательно хотя бы раз в 2 месяца устраивать для нее генеральную уборку. Как это сделать?

Способ первый (мутный и долгий)

Если это возможно, аккуратно снимите клавиши (заранее на бумаге схематически обозначьте место каждой, чтобы проще было собрать клавиатуру), положите их в небольшой полиэтиленовый мешочек, насыпьте немного стирального порошка и хорошенько потрясите. Затем каждую клавишу промойте теплой водой, выложите на полотенце и просушите феном.

Способ второй

Если клавиши не снимаются, можно воспользоваться специальным средством для очистки клавиатуры. Смочите кусочек мягкой безворсовой ткани в жидкости и тщательно обработайте ею поверхность, а затем вытрите сухой салфеткой.

Для профилактики можете протирать клавиатуру спиртовым раствором один раз в неделю, а загрязнения вроде крошек удалять кисточкой.

Способ третий (для ленивых)

Если вам лень делать все вышеописанное с вашей клавиатурой, то хотя бы переверните ее над ванной и потрясите. Огромное количество мусора заставит вашу совесть почистить клавиатуру более тщательно. Если это не аргумент, то пропылесосьте клавиатуру на минимальной мощности пылесосом

!Для чистки ноутбука ни один из перечисленных способов не подходит. Специалисты рекомендуют приобрести для этих целей USB-пылесос, который блестяще справится с поставленной задачей. Кроме того, хотя бы раз в неделю протирайте клавиатуру специальными салфетками, а грязь между клавишами вычищайте с помощью косметических палочек.

Чистка мыши от пыли

Ее корпус необходимо протирать мягкой тряпочкой, смоченной в спирте или водке. Один раз в три месяца рекомендуется разбирать манипулятор (отсоединять его можно только при выключенном системном блоке!), чтобы очистить микросхему (осторожно вынув ее из корпуса) и лазер (если мышь оптическая). Сделать это можно с помощью тонкой косметической кисти либо ватной палочки.

У шариковой мышки снимите шарик, покрытый резиной, и протрите его спиртом. Уделите особое внимание колесику мыши и его креплениям. Там тоже часто скапливается грязь.

 

Теперь ваш компьютер в порядке. Можно с чистой совестью приступать к работе или общению! Конечно, «раз в месяц» — то, «раз в три» — другое это слишком часто. Почистите компьютер хотя бы раз в год 🙂

Представляю вам видео, как почистить компьютер от пыли БЫСТРО углекислотным огнетушителем 🙂

Обсуждение: 4 комментария

  1. BlackSabbat:

    Офигеть, а из огнетушителя разве ничего не вылетает и еще больше засоряет комп?

    Ответить
    1. BlackSabbat:

      Я системник уже не помню когда чистил, а клаву, мышку и монитор часто протираю

      Ответить
    2. ну это скорее видео не инструкция, а стеб 🙂 Хотя на ютубе много видео, как так же чистят компы

      Ответить
  2. Андрей:

    Спасибо за полезную статью,с Вашего позволения хотелось бы порекомендовать отличный сайт, http://tim-plus.ru/ ,где очень хороший выбор софта,игр и много полезной информации о компьютерах.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru