Как обновить WordPress до официальной версии

Для успешной работы сайта, упрощения редактирования и добавления контента, возможности комментирования и многих других ништяков используют систему управления содержимым (CMS — Content Manager System). В интернете доступно огромное количество разнообразных, как платных, так и бесплатных, так и условно-бесплатных и взломанных движков. Это огромное разнообразие разбавляет куча версий (по-свежее и не очень) того или иного движка. В это разнообразие врывается огромное количество всевозможных сборок, которые служат для упрощения установки и настройки CMS.

Не официальные сборки могут быть хорошими или нет для определенных целей. Так получилось, что на этом блоге у меня стояла сборка от MyWordpress.ru В ней меня покорил русский перевод, много лет назад не было официального русского языка. Существуют также разнообразные сборки с предустановленными плагинами от Morestyle, Lecactus, MFC, WP-Info, WP-Pack и тд.

Плюсы и минусы сторонних сборок

Плюсами сторонних сборок могут быть:

  • Русский язык (уже давно есть и официальная русификация)
  • Исправлены несущественные ошибки, которые игнорируются официальным сообществом
  • Внесены доработки по оптимизации
  • Отключены ненужные/редко используемые возможности движка
  • Добавлены дополнительные защиты админки и блога в целом
  • Добавлены предустановленные плагины, которые являются полезными по мнению сборщика
  • Позволяет быстрее нагенерировать несколько блогов с пакетом настроек и плагинов
  • и тд.

Минусами сторонних сборок могут быть:

  • посторонний код в движке
  • кривые доработки и мусор в коде, что может наоборот увеличить нагрузку от вашего движка на ваш хостинг
  • несвоевременная поддержка обновлений
  • много лишних плагинов
  • и тд.

Каждый из возможных минусов может отрицательно повлиять на работу вашего сайта. Сайт может быть менее устойчив к взлому из-за несвоевременного обновлений и менее стабильно работать из-за лишних «полезных доработок».

Для чего нужно обновлять свою CMS

1445820713_Question-markТак получилось, что у меня стояла cборка от MyWordpress и, в принципе, полностью меня устраивала. Но время идет и обновления от MyWordpress застыли на версии 4.0 от 28.09.2014 (Больше года назад), а для корректной работы современной темы от Goodwin требует поддержки более свежих библиотек.

То есть в моем случае на отказ от использования неофициальной версии повлияло несвоевременное обновление версии WordPress.

Как обновить сборочную версию WordPress на официальную

1445820819_interactДело в том, что во всех сборочных версиях присутствует доработка кода в плане обновления. Посредством WordPress можно обновится на более актуальную версию автоматом, а в сборочных версиях движок ищет эти обновления на сайте сборщика, а не на официальном сайте. Поэтому, когда сборщик перестает осуществлять поддержку и обновлять версию движка, перестает обновляться и ваш сайт, что может привести к печальным последствиям.

Для того, чтобы «заставить» ваш сборочный движок проверить обновление на официальном сайте и установить его, есть специальный плагин Restore Automatic Update. Не буду вдаваться в простые инструкции, как устанавливать плагины в WordPress, т.к. ничего более простого, доработанного и автоматического еще не придумали. Более подробно я уже рассказывал, как обновить WordPress.

После установки данного плагина нужно отключить все остальные плагины для успешного обновления и обновляться через «Консоль» — «Обновления» до актуальной официальной версии.

После данной процедуры плагин можно выключить и удалить, а все остальные включить.

Все! Обновление прошло успешно!

Если не получается обновиться автоматом, то можно просто скачать официальный свежий дистрибутив с официального сайта движка и заменить все его файлы более свежими версиями через ftp или другим, знакомым вам, способом.

PS Для подстраховки делайте бекап файлов сайта и бекап базы MySQL (как быстро сделать бекап базы MySQL я уже рассказывал)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru