Бесплатные браузеры

Что вообще такое браузер, почему браузеры (в большинстве своем) бесплатны и в чем отличия? Любой человек, читающий эту страницу или любую другую — использует браузер. Рассмотрим самые популярные бесплатные браузеры и разберемся, какими стоит пользоваться, а какие обходить стороной?

Что такое браузер?

Браузер — это программа (программное обеспечение), которое помогает пользователю просматривать страницы в конечном итоге. Вообще эта программа сразу отправляет запрос на сервер, получает ответ, обрабатывает его и выводит к нам на экран. То есть простыми словами: Браузер — программа для просмотра страниц.

Прогресс не стоит на месте и конкуренты не дремлют, поэтому браузеров существует великое множество, но есть и несколько популярных и бесплатных программ.

Родоначальником всех браузеров считается NCSA Mosaic, на основе которого были выпущены Netscape и IExplorer. Позже IE задавило Netscape и им ничего не оставалось делать, как выпустить Mozilla. Монополизация IE не пошло на пользу IE. Они расслабились и до 6 версии практически никаких изменений не было видно. В это время Mozilla работала намного быстрее и на рынок вышла Opera, которая работала еще быстрее, но была условно-бесплатной. С 2000 года «условно-бесплатность» сменилась «рекламой в браузере», а в 2005 и вовсе Opera стала бесплатной. В 2008 году к популярным бесплатным браузерам присоединился Chrome (его выпустила компания Google) и уже успел завоевать часть пользователей.

Проанализировав открытые статистики руТрекера, Софтпортала и гисметео, я сделал вывод, что в Росии Chrome прочно закрепился в компьютерах Россиян.

  • Google Chrome — 33%
  • Opera (вкл. Opera mini) — 22%
  • Firefox — 16%
  • Internet Explorer — 11% (Кстати, 9 используют чаще остальных)
  • Safari — 3%
  • остальные — 15%

Для справки: Chrome — самый популярный в России и Северной Америке; Firefox — в Европе, Африке и Антарктиде; Internet Explorer — в США, Канаде, Австралии и Китае

Самые популярные бесплатные браузеры

Chrome — самый молодой браузер от разработчиков компании Google. Его выпустили в свет в 2008 году и уже он покорил сердца больше 30 процентов населения земли. Первоначально браузер был выпущен для Windows, но уже поддерживаются все популярные ОС. Дополнительные возможности можно скачать в Chrome Web Store, которые легко устанавливаются и работают. Flash-плеер встроенный и его не нужно обновлять и скачивать каждый раз, когда выходит новая версия. Пару месяцев, как перешел с Оперы — только положительные эмоции. Есть минус — жрет оперативу.

Opera — самый быстрый и легкий браузер. Выпускается с 1996 года условно-бесплатно, но популярность обрел, когда стал бесплатным. Страны СНГ до недавних пор страдали медленным и нестабильным интернетом. Opera спасала. Множество встроенных функций, удобный встроенный RSS-reader в котором вообще ничего лишнего. Также Opera выпустила Opera Mobile и Opera Mini — лучшие браузеры для смартфонов и телефонов.

Firefox — вышел в свет в 2004 году и тоже хороший браузер 🙂 Не мало популярности добавило ему поддержка unix-систем. Код браузера открыт и распространяется тремя открытыми лицензионными соглашениями. Браузер имеет огромное количество встроенных ништяков и позволяет их добавлять с помощью расширений. Тоже жрет оперативу

Другие бесплатные браузеры описывать не вижу смысла, т.к или я ими не пользовался, или пользовался очень давно. Так-что субъективной оценки дать не могу. Может вы в комментариях расскажите про какой-нибудь браузер еще? Желательно развернутый рассказ.

Каким браузером/-ами пользуетесь вы? Ответ в комменты

Почему браузеры бесплатные

Четко ответить на этот вопрос я не могу, но попытаюсь. Во-первых в жестокой конкуренции платными быть очень сложно. Мы можем вспомнить ужасно-удобную и отличную Opera. Она была условно-бесплатной — почти не известной. С рекламой — уже лучше (помню, как рекламу ломали). А стал бесплатным — вышел в самые популярные бесплатные браузеры. Зачем это нужно разработчикам? Тут наклевывается во-вторых. Компании с помощью отличных браузеров делают себе имя и авторитет, а там уже выпускают другие проекты. Компания Google и так была известной, а теперь, выпустив Chrome сделала сервисы гугла чуть ли не самыми необходимыми для пользователя. Взять туже почту Gmail, про которую я не так давно писал. В третьих — все мы знаем про различные Яндекс-бары, страница в качестве домашней и прочую лабуду. Плюс ко всему различные страницы, забитые в закладки уже при установке браузера. Различные маил.ру, одноклассники, гуглы, яндексы, фейсбуки. Нехилая реклама, знаете ли.

Для раскрутки: недавно у меня взяли интервью 🙂 Хоть я и не популярный, но автор блога oeseo счел полезными мои высказывания про то, как вести блог.

Обмен постовыми — на блоге, it-тематики можно прочитать замечательную статью «Все о WordPress и оптимизации блога»

Для посетителей: первый, кто отпишет комментарий, получить 1wmz на свой кошелек WebMoney. Так что если вы не успели в этот раз — подписывайтесь на RSS или на e-mail и «Удачи в следующий раз!» 🙂

Обсуждение: 28 комментариев

  1. BlackSabbat:

    Я первый комментёр!!!!!!!!!! Давайте бакс… кошелек наверно не тут же светить?

    Я использую оперу уже давно и она мне очень нравится

    Ответить
    1. BlackSabbat:

      автор на мыло прислал письмо, мол давайте реквизиты куда слать и прислал 1 WMZ! Круто, круто,круто!

      Ответить
      1. Sokol85:

        Повезло, хотя это не те деньги из-за которых нужно рвать волосы на голове) Но копейка рубль бережет. Поздравляю)

        Ответить
  2. Сейчас к стати уже другие лидеры недавно читал компьютерный журнал CHIP там вычитал что в лидерах Internet Explorer, Хром и Лиса Опера вылетела!

    Ответить
    1. Я ж проценты не с головы брал, а со статистики парочки хороших посещаемых сайтов, так что не скажу, что опера вылетела

      Ответить
      1. Я тоже скажу что я не выдумал, за что как говорится купил…

        Ответить
        1. Sokol85:

          Рейтингом на самом деле очень много и они не учитывают множество факторов. Я сам тебе могу рейтинг составить и он будет формироваться лично по моим критериям. И там вылетят одни, а другие будут на первом месте.

          Ответить
          1. В принципе соглашусь 🙂

    2. IE в лидерах?! Ох ЁЁЁ )) Ничего ж себе :))
      Всегда был уверен, что это Хром. Сам его использую

      Ответить
      1. Да новый IE а не старый 🙂

        Ответить
  3. Sokol85:

    Составлять рейтинг браузеров и спрашивать какой самый лучший нету смысла. Ведь сколько людей, столько и мнений. могу сказать, что Хром сейчас в лидерах, я предпочитаю пользоваться оперой и хромом. Пользуюсь ими по очереди, все зависит от настроения.

    Ответить
  4. Михаил:

    Ну здесь всё очень индивидуально. То есть каждый человек пользует тем браузером, который ему наиболее удобен и больше нравится. Главное обходить стороной различного рода вредные псевдо браузеры. Которые могут нанести вред всему содержимому сервера или ПК.

    Ответить
    1. Sokol85:

      Вы правы. Каждый выбирает то с чем ему удобней работать. И у каждого разные критерии для работы.

      Ответить
  5. Я бы сказал, что браузер это программа интерпретатор ответов серверов, HTML, JavaScript, CSS и т.д. Но проще будет сказать просто программа для просмотра веб-страниц.

    Назвать NCSA Mosaic родоначальником браузеров будет неправильно. Это один из первых распространённых браузеров с графическим интерфейсом.

    Почему браузеры бесплатные? Потому, что есть те, кто спонсирует работу разработчиков. Остальное имхо лирика 🙂

    Ответить
    1. Константин за точность и правильность во всем мире)

      Ответить
  6. Каждый браузер можно применять для разных целей и операций. Я пользуюсь тремя: 1)Mozilla Fierfox,2) Opera 3)Google Chrome.
    Мы когда сайты делаем, то смотрим их в пяти основных браузерах. К этим трём ещё IE и Safary

    Ответить
    1. Согласен, пользуюсь тремя

      Ответить
    2. Хм, ну Opera это целый комплекс из браузера, почтового клиента и т.д. Google Chrome неплох, но мне в нём панель закладок не устраивает (слишком большой доступ между иконками получается). Пользуюсь Firefox. Плюс IE конечно есть. Safary под Windows уже нет так что он у меня отсутствует.

      Ответить
      1. Google Chrome использую как переводчик, IE сам открывается с WM

        Ответить
        1. потому что у стоит IE браузером по-умолчанию, забей хром и будет счастье 🙂

          Ответить
          1. Я хочу чтобы Оперой открывалась, как то ковырялся, но неудачно.

          2. Общие настройки (Ctrl+F12) -> Расширенные -> Программы -> Проверять, что Opera — браузер по умолчанию (галочку) -> Настройки -> Документы Html (галочка)

          3. Так опера у меня по умолчанию стоит, это WM требует IE

  7. Котова Софья:

    Пользовалась всеми из описанных браузеров. Мне почему то душе Mozilla, этот браузер как то удобнее. Никогда не вылетает, работает четко, чего нельзя сказать об IE. IE мне кажется вообще большая ошибка и его срочно надо как то улучшать. Недавно решила им попользоваться, все зависало. Сразу же закрыла его и открыла мою любимую Mozilla

    Ответить
    1. А я использую Оперу, привык уже

      Ответить
  8. Я предпочитаю mozila firefox, но это скорее дело привычки, с оперой вообще ужасно не удобно)

    Ответить
    1. Чем это неудобно?!

      Ответить
  9. Слава:

    Я за оперу,т.к.самая удобная.Единственная проблема даже не могу понять почему ее создатели никак не исправят это _ последнюю страницу плохо подгружает,если бы это исправили я был бы счастлив!!!
    Автору респект и уважуха!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru