WordPress как основа сайта

Сегодня снова поговорим о WordPress. Мое сайтостроительство начиналось с html, позже в html добавились фреймы. Для меня это было как переход  от одной CMS к другой. Первые CMS, которые я использовал, были smallnuke и IPB, а потом много чего было, в том числе и WordPress, закончил я на DLE. Но бывают в жизни события, когда что-то меняется. Не ту меня не поменялась одна CMS на другую, у меня немного поменялась жизнь. Я закончил учебу в колледже, у меня появилась девушка, я устроился на работу. Про сайты я благополучно забыл.

Это все введение

Несколько лет я не вспоминал о сайтостроительстве. Сайт у меня был, понемножку капали денежки с mainlink (буквально по 10-20 баксов с ссылок), потом все меньше, меньше и меньше. За ненадобностью я домен не продлил, сейчас, конечно, понимаю какой был дурак, но не жалею. Нельзя жалеть, что было то прошло.

Что-то длинное вступление, ну да ладно. В те времена еще я вел блог и с знакомым из интернета занимался открытием «первого блогового сервиса в Беларуси», сервис, как вы догадались был на WordPress MU (мультиюзерс), мое дело было вести «популярный» (рекламируемый) блог и руссифицировать темы для WordPress. Короче, молодые были мы слишком, и ничего путного из этого не вышло.

В начале 2012 года я женился и решил пытаться заработать денег помимо зарплаты. Снова открывать сайт? А почему нет? У меня давно пылился этот домен miroslavs.com и я в поддомене films.miroslavs.com открыл бложек для моей давней задумки-мечты, заработка по-совместительству. Я думал, буду писать уникальные обзоры и деньги потекут рекой автоматически, но не тут-то было. Пришлось осваивать СЕО, раскрутку, Яндекс и Гугл, для этого был открыт и этот блог.

Почему стоит открыть блог на WordPress. Немного воспоминаний.

Не знаю почему, но у меня вопросов не возникло, на чем открыть блог. Я просто скачал последний дистрибутив WordPress, установил и начал писать, действительно все просто. С 2009 года WordPress набрался изменений, и, как оказалось, в лучшую сторону. Сейчас все плагины устанавливаются автоматически и ведение блога у себя на личном сайте очень похоже на ведение блога на блоговом сервисе. Все подключается по нажатию одной кнопки.

Раньше WordPress использовал стандартную тему Kubrick’a и первоначально блог выглядел так:

Скачав версию 2,8, я понял какая админка была уже в 2009 году, так что выше я соврал, мое знакомство в WordPress было раньше в 2007 году. Вот такая админка была у меня в распоряжение, когда я когда писал посты:

Вот через такой интерфейс писались посты, сейчас в Google Chrome не работают кнопки «раскрыть» и «свернуть» 🙂

Сейчас же WordPress намного лучше, удобнее и современнее, чего стоит одна админка, которая интуитивно-понятна и проста. И верхняя панель управления, которая для админа видна на каждой странице тоже потрясающая. Вы скажете, что сейчас это современно и есть почти на любой CMS? Может быть, но мы рассматриваем WordPress и прекрасно видим, как он поднялся с колен и до сих пор совершенствуется и улучшается.

Сравнить с той-же smallnuke, с 2009 года не обновлялась и никуда не двигалась, и кому она сейчас нужна? Никому. Если Вас заинтересовал WordPress и вы хотите пользоваться им, то читайте ниже, как его установить.

Как установить WordPress

Как в 2007, так и сейчас — ну ничего сложно нет совершенно. Многие хостинги поддерживают автоматическую установку WordPress, то есть нажал «установить» в панельке, ввел имя, мыло и пароль — готово. Напоминает упрощенную регистрацию, не правда ли?

Если хостинг таких услуг не предоставляет, то расстраиваться не нужно. Качаем дистрибутив с оф сайта, кончено-же последний, заливаем в любую папку на хосте, заходим в эту папку через браузер — отвечаем на вопросы инсталлятора и все! Готово! CMS установлена. Не буду писать элементарного и прикреплять картинки куда, что писать — это элементарно!

Маленький секрет: статья написана для конкурса, но в первую очередь для читателя. Дело в том, что компания-гигант монстр шаблонов TemplateMonster выпускает и шаблоны WordPress, недавно они ворвались на российский рынок, и я подумывал все равно менять дизайн. Так же как и я они предлагают создать сайт. Совместно с форумом webmasters.ru проводят конкурс в котором нет проигравших. Пожелайте мне удачи!

Обсуждение: 10 комментариев

  1. Мне не довелось застать версии WordPress 2 поколения, но почитать интересно.
    Удачи в конкурсе )))

    Ответить
    1. Miroslav:

      Много дистрибутивов есть на офсайте, при желании можно ознакомится. Вопрос: нужно ли?

      Ответить
  2. поддержу ворд пресс , по моему лучше и проще нет и к стати столько разных плагинов, что просто капец , сделать из него можно все , даже супер портал новостей , было бы только желание

    Ответить
  3. BlackSabbat:

    Я тоже хотел бы себе блог, но я не совсем все понимаю. Множество уроков читал и смотрел, но у меня не получается разобраться 🙁

    Ответить
    1. обращайся вконтактах на email — помогу 😉

      Ответить
      1. BlackSabbat:

        Сейчас денег подсобираю на хостинг, ты тока скажи на какой перешел?

        Ответить
  4. Antony:

    Потрясающая статья. отличается от других тем, что рассказано про другие (ранние) версии вордпресс, хотя скорее всего вы слишком рано выложили свою статью и другие «стянут» у вас идею

    Ответить
    1. Хай тянут — мне не жалко 🙂

      Ответить
  5. По истории развития WordPress очень интересно. Желаю удачи 😉

    Ответить
    1. Спасибо большое, вам тоже удачи!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru