Что отпугивает посетителей

Здравствуйте! Нашел сегодня интересную тему, которая думаю пригодиться вам при сайтостроении и раскрутке сайта. Всех начинающих и не совсем начинающих веб-мастеров волнует вопрос: «Как увеличить посещаемость«, но многие, стараясь применить все «знания» по созданию сайтов делают грубейшие ошибки, которые позже отпугивают посетителей.

Какие-то вещи мы знаем, какие-то подсматриваем, какие-то придумываем. На этапе «новичка» все это мы пытаемся «впихнуть в сайт», а этого делать не нужно. Сайт получается захламленным и сколько бы не было на нем полезной информации — большинство посетителей уйдут на менее популярные, но удобные сайты.

Примеры ошибок

1. Добавление музыки на сайт

Посредством html на сайт можно прикрепить фоновую музыку. Да, да — можно, но узнав об этом, не спешите этого делать! Многие новички, читая уроки по html, попадают на статьи о том, как запустить музыку на сайте. (Отрубал бы руки таким статья-писателям, которые не рассказывают о последствиях). Не все браузеры поддерживают, не все форматы, но есть flash с помощью которого можно в любом браузере заставить играть музыку.

Посетителю может не понравиться мелодия, вызвать плохие ассоциации и вообще множество людей сидят в интернете ночью. Зачем же будить остальных. По этой причине и по целому ряду остальных — если на вашем сайте играет музыка (и которую еще при этом не понятно как отключить) не ждите посетителей. Редкий посетитель задержится на странице больше 10 секунд.

 

2. Огромное количество счетчиков посетителей.

Счетчики популярны были больше 10 лет назад, но некоторые используют их до сих пор и в большом количестве. Большое количество счетчиков замедляет загрузку страницы и служит лишних отталкивающим элементом для посетителя. Да и зачем посетителям знать, сколько у вас человек заходило на сайт.

3. Лишние детали, много лишних деталей.

Увидев красивую картинку, так и хочется добавить ее себе на сайт, чтобы все видели, что вы креативный и имеете отличный вкус. Пожалуйста добавляйте, но думайте о последствиях. Лишний элемент где-то и в тему, а если элементов 5, 10? За ними теряется основной контент сайта. А оно вам нужно? Не захламливайте сайт, как видите на картинке

3.1. Самые лишние объекты: часы, календарь, статистика

В сети огромное количество красивых flash часов, часы можно реализовать на сайте с помощью html и javascript, да и не только. Главный вопрос зачем? На что вы надеетесь? пользователь не знает сколько время? Да большинство часов берут системное время пользователя. У него в правом нижнем углу (если Windows) точно такое же время. Однозначно лишний элемент!

Календарь используют многие авторы блогов и новостных сайтов. Только я уверен, что пользователю плевать, когда была написана статья и он будет ориентироваться по интересным для них разделам, а не по «что написал автор блога 16 августа?» (у меня ДР 16 августа 🙂 ) Более уместны календари на новостных сайтах, и все-равно проще искать какое то событие в поиске, чем по дате.

Статистика может быть разная, от всевозможных информаций сколько зарегистрировано посетителей, сколько сообщений на сайте, «сколько дней просуществовал сайт», какой ip у посетителя, какое расширение экрана, какой браузер и операционная система у пользователя. Это лишняя информация. Такая информация будет полезна на сайте-форуме помощи новичкам, которые сами не знают какая у них ОС. На сайте посвященному сайтостроению, я думаю, все знают: какое расширение у их монитора и какой браузер.

4. Нечитабельный и неудачный дизайн и сайт в целом.

Согласитесь, чем страшнее сайт выглядит, тем быстрее хочется его покинуть и никогда больше сюда не возвращаться. А если еще не правильно подобраны цвета (на белом фоне желтый текст, например), что заставляет пользователя мучатся, чтобы получить информацию — прогонит практически всех посетителей за пару секунд. Также навредит вам неправильно подобранный шрифт, текст без разделения на параграфы, форматирование текста по правому краю и многое другое, что мешает комфортно читать сайт.

5. Ошибки и опечатки.

Тоже отпугивают посетителей. Но не всех. Недавно читал какой-то блог и там было много грамматических ошибок, возникло мгновенное желание уебать автору покинуть блог. Опечатки и ошибки могут быть у всех, но есть много плагинов, проверяющих то, что вы написали. Для личного бложечка о фильмах это не смертельно, а для корпоративного сайта — это ужасно и даже стыдно.

6. Кричащий дизайн.

«Цветовые пятна» указывают в первую очередь посетителю куда смотреть, а если весь сайт у вас как новогодняя елка, то куда смотреть? Посетитель уйдет, так и не заметив нужной информации прямо под носом. Цветов должно быть в меру. Даже если вы любите разноцветный дизайн, как например у моего блога, то всего должно быть в меру, а не так как на картинке.

7. Отсутствие контактной информации.

Посетитель может и захочет с вами связаться, если вы предоставляете какие-нибудь услуги, а если контактов нет, то и клиентов нет. Да и вообще, может у посетителя есть вопросы или он хочет указать на ваши ошибки. Контактов нет — связи с посетителями нет.

Исправление ошибок

Выше представлен не совсем полный, но хороший список тех ошибок, которые вы можете совершить, не задумываясь о последствиях. Зайдите на свой сайт и сверьте все по-пунктам. Я думаю исправить ошибки — не займет слишком много времени. А посетители порадуют каждого сайтостроителя.

Зная теперь, что отпугивает посетителей, можно сделать вывод, как привлечь посетителей 🙂

Идея статьи была позаимствована у http://kpcreativeltd.com/227  и доработана для современного и русскоязычного пользователя.

Посмотрите отличнейшее видео про лето! Про Ибицу и Море! Лето все-таки, хоть и хреновое

***И каждый раз, когда я вижу продукцию apple например на видео выше, вспоминаю, как хочу купить что-нибудь, и как мне жалко денег 🙂 Кстати неплохие цены на iPad 3 в этом интернет-магазине.

Обсуждение: 4 комментария

  1. Влад:

    Да некоторые вещи отпугивают посетителя. Меня особенно убивает музыка на сайте. Ведь ты заходишь почитать что-либо интересное, а не слушать музыку, относительно элементов типа, часов и календаря, тут 50 на 50. Кто-то любит такие вещи, кто-то нет…

    Ответить
  2. Николай5454:

    Полностью согласен с автором)меня отпугивает реклама которая вылетает со всех сторон)особенно когда она еще и звуковая , что неудобно и мерзко)Там же убивает когда на сайте одни баннеры сплошные)берите эту статью на заметку начинающие создатели сайтов)

    Ответить
    1. BlackSabbat:

      различные баннеры, которые вылазиют на каждой странице это жесть, сразу их закрываешь, если сайт очень полезный, или закрываешь сайт, если есть другая альтернатива

      Ответить
  3. Саша:

    Я считаю что автор этой новости прав так как особенно пугает это яркие цвета собранные в одном месте сразу они слишком вредны для человеческого мозга а также и для глаз и мозг дает команду выйти с этого сайта!
    а особенно меня бесят создатели тех сайтов которые создают не для посетителей а для себя для зароботка и пихают на сайт очень много рекламы !
    Или ещё заходишь на сайт а там музыка играет а тебе она не нравиться и как отключить ты незнаешь и приходится уходить с сайта!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru