Устанавливаем счетчик на сайт

Сегодня мы рассмотрим счетчики, которые необходимы для сайта, чтобы собирать статистику. Как добавить счетчики и какие лучше выбрать. Сегодня счетчик необходим для каждого сайта. Единственное отличие от других повседневных счетчиков — нам не нужно больше платить государству, если на счетчик работает. А даже наоборот, чем больше показания счетчика, тем больше вероятность, что мы можем получить неплохую прибыль с нашего сайта.

Какие бывают счетчики посещаемости

Счетчики посещаемости можно ставить невидимые пользователям, можно ставить видимые, но запароленные, а можно открытые для любого глаза. Сайтостроители из Америки и других иностранных стран стараются делать так, чтобы счетчика видно не было и даже платят за то, чтобы пользоваться счетчиком. Соответственно веб-мастеры из стран СНГ наоборот вываливают свои «письки» и меряются ими.

Сейчас уже страсти поутихли, и наши веб-мастеры взялись за ум. На сайте теперь редко встретишь больше 3 «кнопок-счетчиков», раньше же веб-мастер считал своим долгом зарегистрировать сайт в огромной куче все-возможных счетчиков. Читая статьи популярных блогов, которые были написаны больше 5 лет назад, можно встретить предложение обзоров десятков сервисов по подсчету посещаемости.

Я расскажу про 3 счетчика, но какие ставить решайте сами. В интернете огромное количество сервисов , предоставляющие услуги подсчета посетителей. На мой взгляд хватает 3 счетчиков — невидимых яндекса и гугла, а также видимого лайвинтернет (для того, чтобы знать информацию о посетителях прямо на сайте, не заходя ни в какие «кабинеты»).

Популярные счетчики посещаемости, в которых нуждается ваш сайт

Google Analytics — популярный сервис подсчета посетителей от Гугла. Зарегистрироваться можно по адресу http://www.google.com/analytics/. На сайте мы размещаем только JS-код внутрь <head> и все. Никаких кнопок, картинок и тд. Позволяет отслеживать множество информации по посетителям, даже смотреть онлайн кто на сайте и где, что делает. Бесплатна для пользователей Google Adwords либо для любого сайта, у которого меньше 10 млн просмотров в месяц (до 333тыс просмотров в сутки). Поистине мощный инструмент, как и многие продукты Google.

Яндекс.Метрика — популярный сервис подсчета посетителей от Яндекса (Найти можно по адресу — http://metrika.yandex.ru/). Российский Яндекс всю жизнь борется с гуглом за популярность в странах СНГ. В некоторых вопросах он даже выигрывает. Совсем недавно в апреле 2009 года, Яндекс запустил в широкое использование свой проект по подсчету посетителей — Яндекс.Метрику. Из плюсов можно отметить, что Яндекс.Метрика обладает достаточно хорошим потенциалом для конкурирования с Google Analytics. Яндекс позволяет использовать счетчик с картинкой и без картинки. Работает на JS, но ставить его будем в html-код страницы. Обладает огромными возможностями для анализа статистики оптимизаторами и даже предупредит вас по SMS, если ваш сайт временно недоступен. Чуть более, чем полностью бесплатна. Статистика Позволяет собирать данные даже с FLASH- и AJAX-сайтов.

Liveinternet — популярный сервис статистики, основанный на когда-то мощном сервисе rax.ru. (Получить счетчик liveinternet можно по адресу — http://www.liveinternet.ru/add ) Сейчас используется веб-мастерами повсеместно, предоставляет широкие возможности по сбору статистики, используется многими рекламодателями, как правдивый показатель посещаемости сайта. Единственное отличие от вышеописанных — обязательно требует вывод картинки на сайте, иначе код перестает работает. При оплате от 3$ в месяц — картинку уберут. Предоставляет много полезной информации, рисует графики, в умелых руках — мощный инструмент.

Что позволяют узнать счетчики посещаемости?

Счетчики позволяют узнать огромное количество важной информации о посетителях вашего сайта. Первостепенные показатели, это конечно сколько человек было на сайте и сколько страниц они просмотрели. Вы также можете узнать, откуда пришли эти посетители, по каким поисковым фразам, сколько времени они провели на сайте, куда потом ушли, какие страницы просматривают чаще всего, какие популярные запросы с поиска ссылаются на ваш сайт.

Также можно узнать немного личных данных ваших посетителей: с каких стран к вам приходили посетители, какие провайдерами пользуются, какими браузерами и операционными системами и тд.

В заключение о счетчиках

Не ставьте огромное количество счетчиков. не нужно оправдывать себя, что «я поставил 10 счетчиков, чтобы информация о моей посещаемости была наиболее полной». Современные сервисы учета пользователей собирают практически полную информацию и нет множества кардинальных различий в сервисах. Скорее всего вы будете пользоваться чаще всего одним, и время от времени заходить в другие.

Каждый счетчик отправляет запрос на другой сервер и, заходя на сайт, пользователь связывается с несколькими сервисами сразу. Чем больше счетчиков, тем больше ваш сайт будет загружаться. Имейте уважение к посетителям.

Предлагаю вашему вниманию посмотреть последний выпуск кота Саймона, если вы устали читать про счетчики

Обсуждение: 7 комментариев

  1. Zaslonov:

    Счётчики вещь естественно хорошая, если только создал свой сайт, пытаешься его раскрутить с помощью серфинга на различных буксах или всяких программ, то необходимо контролировать действительно ли сайт посещали столько людей, за сколько ты заплатил или где-то тебя на…ли. Что касается контекстной рекламы, то все в основном пользуются рекламой от Гугла, платит он исправно и если кто то хочет на сайте заработать , а не просто сделать его ради удовольсвия, то пользуются именно этой партнёркой .Естественно в этом случае счётчик Google Analytics как нельзя кстати, сам им пользуюсь и никаких проблем и косяков.Так что его и советую (ИМХО)

    Ответить
  2. Antony:

    Нафига вообще эти счетчики? Любой, уважающий хостер предоставит сервис статистики, который будет намного точнее т.к. не надо загружать сторонний html

    Ответить
  3. Хорошие рекомендации на счет выбора счетчиков. Я согласна, не стоит нагружать счетчик разными видами счетчиков. какой смысл? Я например не вижу. У меня стоит один и я очень довольна.

    Ответить
  4. Vladssto:

    Очень полезная статья!
    Я вначале так и сделал, поставил три вышеуказанных счетчика. Но потом пошло-поехало, и у меня было уже десяток счетчиков.
    Спасибо автору, вернули на путь истинный )))
    Оставил опять 3 счетчика.
    Этого достаточно!

    Ответить
    1. Я очень рад, что я кого-то направил по верному пути 🙂

      Ответить
  5. Zaslonov, это ценное замечание насчет проверки подлинности данных посещаемости. Без этой возможности может оказаться, что впустую потратил деньги на переходы. Miroslav, какие из названных трех счетчиков показывают откуда пришел посетитель?

    Ответить
    1. Все три

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru