Как уменьшить нагрузку на блог

Сегодня, случайно забрел на тему на форуме про то, как у одного пользователя проблемы с хостинговой компанией. Хостинговая компания заявляет, что блог сильно нагружает хостинг и мешает работе других сайтов. Как правило, в таких ситуациях хостер просит купить более подходящий для больших нагрузок VPS или VDS (кто какие услуги предоставляет)

Возможные причины большой нагрузки:

— у вас много посетителей и шаред-хостингу (обычный хостинг) сложно для каждого посетителя генерировать страницы;
— у вас кривой/плохой/сложный дизайн/шаблон
— у вас огромное количество плагинов
— вас ddos’ят 

и тд.

На первом этапе в первую очередь вам необходимо:

— установить плагин кеширующий страницы — , т.е один пользователь зайдет на страничку, страничка сгенерируется, сохранится и второй человек, зашедший на страницу просто просмотрит уже готовую страницу. Это в первую очередь ускоряет загрузку страниц (т.к из кеша они загружаются быстрее, чем сразу генерируются, а потом загружаются), во вторую очередь снижают нагрузку на сервер, даже если у вас множество плагинов и посетителей. Я рекомендую WP Super Cache, который использую здесь.
— если у вас все проблемы из-за  дизайна, то есть смысл пересмотреть в сторону более легкого дизайна, либо почистить установленный. В интернете огромное количество различных советов на эту тему.
— если у вас огромное количество плагинов, то есть смысл пересмотреть и удалить плагины, без которых вы вполне могли бы отказаться.

Так же есть плагин WPLANG Lite, который за счет перегенерации языкового файла создает файл без фраз, используемых в админке, и тем самым уменьшает потребление оперативной памяти на несколько мб. Соответсвенно, когда администратор в администраторской панели, то файл считывается оригинальный, а когда администраторская панель не востребована, то файл считывается облегченный. Никаких изменений не видно, функционал не страдает, а оперативной памяти памяти потребляется меньше.

Для тех у кого уже есть VPS можно установить «eaccelerator» — это программа, которая кешируется php код и в последующем блог будет потреблять в разы меньше оперативной памяти. По отзывам с 40мб выходит меньше 15мб!!! А это почти в 3 раза меньше. Скорость загрузки страниц тоже увеличивается. Если ваш хостинг поддерживает этот режим, то непременно включайте его.

Обсуждение: 2 комментария

  1. спасибо за совет попробую поставить WPLANG Lite

    Ответить
    1. Узнал сам — рассказал другому 😉

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Miroslavs.com ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru